Спутниковое Телевидение + Интернет весь мир у вас на экране       

   
Меню сайта
Категории раздела
Спутниковые новости ТВ
Транспондерные новости.
Цифровое / кабельное ТВ
Новости изменений в эфире
Интернет и IPTV технологии
Провайдеры, новшества
Новости мира гаджетов
электроника и гаджеты
Новости киномира
Новинки в мире синематографа
Спутниковый - Интернет
Новости провайдеров
Крипторынок валют
Новости о криптотехнологиях
Новости компании Мирант
Новые услуги, изменения

17:17
Укладка кабеля. Дмитрий Крючков осваивает харьковские телекоммуникационные активы
Основатель группы «Единая строительная» решил оформить единоличный контроль над основным строителем телекоммуникаций в Восточной Украине — харьковским ОАО «Свемон-Восток». Недавно против этого предприятия было возбуждено дело о банкротстве, в ходе которого все его основные активы могут отойти в пользу компании Дмитрия Крючкова.

«Свемон-Восток» специализируется на линейном строительстве и монтаже средств телекоммуникаций, радио и телевидения, а также техническом обслуживании теле- и радиосетей. В состав этого предприятия входят пять филиалов: Донецкое, Луганское, Полтавское и Сумское строительно-монтажные управления связи, а также Кременчугский завод строительных материалов. Основные клиенты харьковской компании — «Укртелеком» и операторы мобильной связи. Ежегодно ОАО осваивает до 20 млн грн. своих клиентов. Поэтому анонсированное 12 февраля «Голосом Украины» решение Хозяйственного суда Харьковской области, которым по инициативе Пенсионного фонда было возбуждено дело о банкротстве этой компании, стало довольно неожиданным.

До последнего времени кредиторка «Свемон-Восток» составляла порядка 10 млн грн. Большая часть данной суммы примерно в равных долях распределена между несколькими десятками партнеров предприятия. Среди них — ОАО «Одесский кабельный завод «Одессакабель», ООО «Одескабель–Оптические системы», харьковское ООО «Системы и технологии», киевское ООО «Украинская цифровая компания» и т. д. В эту когорту вписалась и ГНАУ, требования которой превышают 1,3 млн грн.

Банкротство «Свемон-Востока» пришлось на разгар войны киевского предпринимателя Дмитрия Крючкова и харьковского бизнесмена Ильи Кошкина за контроль над предприятием. Де-факто инициатором противостояния выступил г-н Кошкин, чье ЗАО «Восток-Маклер» в 2007 г. принялось активно скупать акции «Свемон-Востока» у многочисленных «физиков» (порядка 270 человек, которым суммарно принадлежит 38%). К началу прошлого года «Восток-Маклер» выкупил у них до 5%. На то время Дмитрий Крючков владел через ОАО «Укрсвязьстрой» около 60% компании. Здраво рассудив, что такие партнеры ему ни к чему, киевский предприниматель, которому подконтролен регистратор харьковской компании — ООО «Регистратор», заблокировал внесение изменений в реестр «Свемон-Востока», из-за чего «Восток-Маклер» так и не был признан ее акционером. Чуть позже — в марте 2008 г. — «Укрсвязьстрой» инициировал собрание акционеров «Свемон-Востока», на котором было принято решение увеличить его уставный фонд в 1,6 раза — до 7,9 млн грн. Официальным основанием для такого решения стала «необходимость пополнения оборотных средств». В «Восток-Маклере» по данному поводу говорили, что г-н Крючков хочет размыть пакеты миноритариев харьковской компании и при этом нарастить свое акционерное влияние на предприятии.

В итоге весной прошлого года компания Ильи Кошкина обратилась в суд с требованием обязать регистратора внести в реестр изменения, в соответствии с которыми признать ее акционером «Свемон-Востока». При этом в качестве обеспечительной меры «Восток-Маклер» попросил Фемиду запретить регистратору осуществлять какие-либо действия по реализации акций допэмиссии предприятия. Уже к середине 2008 г. Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил это требование. Попытки Дмитрия Крючкова оспорить решение в высших судебных инстанциях результата не принесли. Поэтому в сложившейся ситуации единственным здравым решением киевского бизнесмена было инициировать банкротство «Свемон-Востока» и в рамках данной процедуры вывести из него активы. Если эта версия соответствует действительности, то тем самым г-н Крючков убивает сразу двух зайцев. Во-первых, оформляет единоличный контроль над активами компании, во-вторых — очищает ее от многомиллионных долгов. Насколько такому развитию событий обрадуется Илья Кошкин, покажет время.



Категория: Новости компании Мирант | Просмотров: 2159 | Добавил: sputnik-tv | Рейтинг: 0.0/0




Похожие материалы:

МТС открывает новые сервисные центры для пользователей 3G-модемов...
«Сфера ТВ» разошлась с ТРК «Киев»...
"Дженерал ДейтаКомм" представила линейку абонентских ТВ-приставок...
Eutelsat предоставил еще один транспондер Cyfrowy Polsat для введения новых HDTV-каналов...
Вслед за Шевченко в отставку подал Игорь Курус...
Реклама



Календарь публикаций
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Статистика


Сейчас на сайте: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Annika